Informazioni
» Vai all'elenco delle AULE TEAMS dei docenti

Notizie

  • 16 aprile 2020 Date recupero Corso Principianti Mediazione

    Le lezioni perse per sospensione delle stesse nei periodi  dal 26 al 28 febbraio e dal 4 al 8 marzo verranno recuperate in modalità online come segue:

    1°recupero (lezione del 27 febbraio):  2 maggio


    2° recupero (lezione del 5 marzo):  7 maggio ore 13-15

  • 16 aprile 2020 Date recupero 1°anno L-12 Mediazione

    Le lezioni perse per sospensione delle stesse nei periodi  dal 26 al 28 febbraio e dal 4 al 8 marzo verranno recuperate in modalità online come segue:

    1° recupero (lezione del 18 febbraio): sabato 18 aprile

    gruppo A-L ore 10 -12 (10-11 online con me, ore 11-12 lavoro di gruppo)

    gruppo M-Z ore 16-18 (16-17 online con me, ore 17-18 lavoro di gruppo).

    2°recupero (lezione del 28 febbraio):  22/23 aprile

    gruppo A-L 22 aprile ore 14-16

    gruppo M-Z 23 aprile ore 9-11


    3° recupero (lezione del 6 marzo):  8 maggio

    gruppo A-L ore 9-11

    gruppo M-Z ore 11-13

  • 09 marzo 2020 Didattica online

    Per la partecipazione alle "lezioni online" si prega di contattare la dott.ssa Strempel dana.strempel@unimc.it.

  • 18 febbraio 2020 annullamento lezioni 18/2

    Le lezioni di oggi 18/2 sono state annullate causa malattia.

  • 03 febbraio 2020 Calendario didattico III°anno L-11

    Università degli Studi di Macerata

    Esercitazioni linguistiche di Lingua Tedesca

    Dott.ssa Dana Strempel

    Calendario didattico a.a. 2019/20 – 2° semestre

    Dipartimento di studi umanistici – lingue     INIZIO LEZIONI 4 FEBBRAIO

    Lektorat III°anno Triennio L-11

    Martedì 4 /2 ore 11-14 aula Bandinelli ex Q 
    Giovedì  6/2  ore 12-14 aula Bandinelli ex Q

    Martedì 11/2 ore 11-14 aula Bandinelli ex Q

    Dal 18/2 fino a Maggio

    Martedì ore 13-15 aula Bandinelli ex Q (dal 25/2 aula Rossini – ex Lab A)

    Giovedì ore 11-13 aula Bandinelli ex Q

    Venerdì ore 13-15 aula Bandinelli ex Q

    F.to Dana Strempel (03.02.2020)

  • 03 febbraio 2020 Recupero II°M (LM-37)

    Le lezione di recupero si svolgerà giovedì 6/2 dalle 9 alle 12 in Aula ex Q.

  • 03 febbraio 2020 Calendario didattico I°anno L-12

    Università degli Studi di Macerata

    Esercitazioni linguistiche di Lingua Tedesca

    Dott.ssa Dana Strempel

    Calendario didattico a.a. 2019/20 – 2° semestre


    Dipartimento di studi umanistici – mediazione linguistica     INIZIO LEZIONI 18 FEBBRAIO

    I° Anno (L-12) – 40 ore Gruppo A-L dal 18/02 al 05/05/2020

    Martedì ore 11-13 Aula Averroè - Pal.Ugolini (03/03 Aula Erodoto, 07/04 Aula Bianchi Bandinelli, 28/04 Aula Coronelli)

    Venerdì ore 9-11 Aula Viola 1 - Polo Pantaleoni

     

    I° Anno (L-12) – 40 ore Gruppo M-Z dal 18/02 al 05/05/2020

    Martedì ore 9-11 Aula Coronelli - Pal.Ugolini

    Venerdì ore 11-13 Aula Viola 1 - Polo Pantaleoni

     

    I° Anno (L-12) – 20 ore Corso integrativo per principianti

    Giovedì ore 13-15 Aula C. de la Barca -ex D – Pal. Ugolini  (05/03 Aula rossa 1 - Palazzo Pantaleoni)

     

     

    F.to Dana Strempel (03.02.2020)

  • 17 settembre 2019 Risultati prova scritta del 4 settembre 2019

    RISULTATI PROVA SCRITTA DI TEDESCO

    CORSO DI LAUREA IN LINGUE

    a.a. 2018/2019

    sessione autunnale

     

    Matricola

    Trad./Compr.

    Lettorato

    63241

    18

    G/L insuf/H 20

    63640

     

    G/L insuf/H 25

    67354

    20

    G insuf/L 24/H -

    71735

     

    G 20/L insuf/H 26

    71774

     

    G 23/L insuf/H 26

    71926

     

    G/L insuf/H 30

    72273

    26/26

    26

    73858

    -/18

    21

    75465

     

    G insuf/L 19/H 21

    76175

    22

    G insuf/L 20/H 30

    76291

     

    22

    76296

     

    25

    76338

    23

    G/L -/H 24

    76338

     

    21

    76373

    -/25

    25

    76455

     

    23

    76585

     

    G/L insuf/H 30

    76786

     

    19

    76815

     

    25

    77077

     

    G/L insuf

    77371

    insuf//20

    21

    77378

     

    G insuf/L 24/H 21

    77474

     

    G/L insuf/H 26

    77893

     

    G insuf/L 18/H 28

    77940

     

    G 20/L insuf/H 29

    77997

     

    G/L insuf/H 24

    78128

     

    22

    78598

     

    G 23/L insuf/H 23

    78706

     

    20

    80251

    23/23

    G/L insuf/H 18

    80259

     

    G/L insuf/H 20

    80260

    21/28

    G insuf/L 18/H 28

    80316

     

    22

    80442

     

    29

    80513

    insuf/insuf

    G/L insuf/H 28

    80648

     

    21

    81070

    insuf/insuf

    22

    81363

     

    23

    81643

    -/19

     

    81702

     

    24

    81851

     

    20

    82387

    25

    22

    82388

     

    26

    83051

     

    23

    84259

    23/24

    G/L insuf/H 24

    85696

     

    21

    87099

     

    20

    88844

    insuf/insuf

    G/L insuf/H 30

    89127

    25/26

    28

    90595

     

    18

    90647

     

    insuf

     

    G = Grammatik, L = Leseverstehen, H = Hörverstehen

     

     

  • 29 agosto 2019 Orario prova scritta di Tedesco: sessione autunnale

    PROVA SCRITTA DI TEDESCO (Lettorato)

    Sessione autunnale – 4 settembre 2019

    Corsi triennali e corsi quadriennali (vecchio ordinamento)

    I anno

    Test grammaticale/      ore 9,00 – 11,00                 Aula A

    Leseverständnis

    Hörverständnis             ore 14,30 – 15,30               Aula A

    II anno

     

    Test grammaticale/      ore 9,00 – 11,30                 Aula A

    Leseverständnis

    Hörverständnis             ore 14,30 – 15,30               Aula B

    III anno

     

    Test grammaticale/      ore 9,00 – 11,30                 Aula A

    Leseverständnis

    Hörverständnis             ore 15,30 – 16,30               Aula B

    Corsi biennali e IV anno quadriennali (vecchio ordinamento)

    Magistrale

    I anno

     

    Textproduktion       ore 9,00 - 11,30                       Aula  A

    II anno

    Textproduktion       ore 9,00 - 11,30                       Aula  A

  • 04 giugno 2019 Visione compiti della prova scritta del 22 maggio

    La visione compiti per il 2° e 3° anno triennale e il 1° anno magistrale si svolgerà lunedì 10 giugno ore 10-12.

  • 02 giugno 2019 RISULTATI PROVA SCRITTA DI TEDESCO MAGGIO 2019

    RISULTATI PROVA SCRITTA DI TEDESCO

    CORSO DI LAUREA IN LINGUE

    a.a. 2018/2019

    sessione estiva

     

    Matricola

    Trad./Compr.

    Lettorato

    39050

    25

    Gr insuf/LV 23/HV 25

    63241

     

    20

    63640

    -

    Gr insuf/LV insuf/HV 25

    69682

    27

    20

    71735

     

    G 20/L insuf/H 26

    71774

    25/21

    G/L insuf/H 26

    71926

    26

    G/ L insuf

    72036

    24

    -

    72364

     

    20

    73865

    25

    18

    74029

    24

    18

    75463

     

    26

    75465

    23

    Gr insuf/LV 19/HV insuf

    75483

    25

    24

    75677

    26/24

    22

    75725

    25/27

    22

    76200

    26

    24

    76245

    29/27

    23

    76291

    29

    Gr/LV insuf/HV 28

    76296

    21

    Gr insuf/LV 18/HV 30

    76338

    24/24

    Gr 21/LV insuf/HV 26

    76358

    25

    24

    76455

    24

    Gr insuf/LV 22/HV 25

    76585

    22

    Gr/LV insuf/HV 30

    76642

    25

    30

    76775

    26

    30

    76786

    23

    Gr 18/LV insuf/HV 25

    76789

    27

    29

    76815

    24

    Gr insuf/LV 23/HV 24

    77077

    20

    Gr/LV insuf

    77225

    27

    29

    77371

    26/21

     

    77378

    26

    Gr insuf/LV insuf/HV 21

    77814

    24

    25

    77821

    18

    21

    77893

    29

    Gr insuf/LV 18/HV 28

    77940

    25/23

    Gr 20/LV insuf/HV 29

    77997

    19

    Gr/LV insuf/HV 24

    78128

    23

    Gr insuf/LV insuf/HV 25

    78268

    29/28

    30

    78304

    -/28

     

    78406

    30

    28

    78598

    27

    Gr 23/LV insuf/HV 23

    78706

    24

    Gr insuf/LV insuf/HV 30

    79962

    25/-

    -

    79982

    27/26

    30

    80153

    25/29

     

    80178

    25/24

    28

    80227

    26/28

    28

    80229

    26/28

    27

    80259

    24/19

    -

    80300

    -/25

    22

    80316

    28

    Gr/LV insuf/HV 26

    80441

    27/27

    28

    80714

    28/30

    30

    81012

    26

    28

    81070

    29/29

    23

    81266

    29

    25

    81293

    29/-

    -

    81363

    27

    insuf

    81463

    23

    28

    81476

    25

    28

    81643

    insuf

    21

    81661

    29/27

    30

    81696

    28/29

    30

    81702

    24/24

    Gr 18/LV insuf/HV 29

    81727

    29

    26

    81851

    27

    insuf

    81892

    26

    25

    81971

    29/27

    24

    81994

    26/25

    29

    82052

    25/28

    30

    82133

    28/24

    30

    82256

    27/25

    27

    82380

    26

    23

    82381

    25

    24

    82382

    29

    21

    82387

    22

    Insuf

    82388

    24

    Insuf

    82422

    28/-

    -

    82449

    24/-

    -

    82482

    25/23

    Gr insuf/LV insuf/HV 28

    82534

    28

    26

    82832

    24/26

    27

    83051

    27

    Insuf

    83074

    25/27

    29

    85696

    24

    Insuf

    85717

    26

    26

    86197

    28/29

    28

    86200

    29/29

     

    86218

    27/29

    28

    86228

    29/30

     

    86230

    24/26

    27

    86240

    29/29

    23

    86284

    25/29

    30

    86333

    28/29

    30

    86417

    27/26

    22

    86421

    30/29

    30

    86429

    27/29

    25

    86849

    27/27

    28

    86956

    27

    25

    86994

    29/27

     

    87024

    24/21

    Gr/LV insuf/HV 28

    87099

    22

    Insuf

    87100

    26

    18

    87282

    28/29

    -

    87353

    25/27

     

    87502

    28/30

    30

    87759

    insuf/18

    Gr/LV insuf/HV 26

    88651

    28/29

    -

    88923

    26/30

    -

    88928

    28/27

    30

    89010

    29/30

     

    89049

    29/30

    Gr 19/LV insuf/HV 28

    89112

    29/29

     

    89115

    28/28

     

    89287

    27/29

    25

    89361

    30

    28

    89446

    30

    19

    89789

    28/28

    24

    89790

    29

    *

    89839

    22

    20

    89854

    29/28

    -

    89905

    29

    18

    90595

    26

    Insuf

    90647

    22

    Insuf

    90648

    28

    Insuf

    90677

    28/24

    21

     

    Gr = Grammatik, LV = Leseverstehen, HV = Hörverstehen

    * Si prega di presentarsi alla visione compiti della dott.ssa Dana Strempel (dana.strempel@unimc.it)

     

     

     

  • 08 maggio 2019 Orario Prova Scritta 22 Maggio 2019 (Lettorato)

    Corsi triennali e corsi quadriennali (vecchio ordinamento)

    I anno

    Test grammaticale/      ore 9,00 – 11,00                 Aula A

    Leseverständnis

    Hörverständnis             ore 14,30 – 15,30               Aula A

     

    II anno

    Test grammaticale/      ore 9,00 – 11,30                 Aula A

    Leseverständnis

    Hörverständnis             ore 14,30 – 15,30               Aula B

     

    III anno

    Test grammaticale/      ore 9,00 – 11,30                 Aula A

    Leseverständnis

    Hörverständnis             ore 15,30 – 16,30               Aula B


    Corsi biennali e IV anno quadriennali (vecchio ordinamento)

    Magistrale

    I anno

    Textproduktion       ore 9,00 - 11,30                       Aula  A

    II anno

    Textproduktion       ore 9,00 - 11,30                       Aula  A

  • 08 aprile 2019 Annullamento lezioni 11/04/2019

    Si comunica che in data 11/04/2019 non si svolgeranno le lezioni del lettorato. Le ore verranno recuperate il 7 maggio, solito orario.

  • 13 febbraio 2019 Annullamento lezioni Giovedì 14/2/2019

    Le lezioni di Giovedì 14/2 sono state annullate e verranno recuperate alla fine del corso.

  • 03 febbraio 2019 annullamento lezioni lunedì 4/2/2019

    Si informano gli studenti che le lezioni di Lettorato Tedesco II e III del 4 febbraio sono annullate.

  • 22 gennaio 2019 RISULTATI PROVA SCRITTA DI TEDESCO GENNAIO 2019

    a.a. 2017/2018 sessione invernale

    Matricola

    Traduzione/

    Comprensione

    Lettorato

    48845

    insuff/insuff

    Gr insuff/LV insuff/HV 21

    52542

     

    20

    63241

     

    Gr insuff/LV insuff/HV 21

    63640

     

    18

    66222

    19

    Gr insuff/LV insuff/HV 21

    68248

    22/26

    27

    68343

     

    26

    68661

    24/24

    23

    69682

    28/23

    25

    71735

     

    Gr 23/LV insuff/HV 22

    72036

    insuff

     

    72364

     

    Gr insuff/LV 18/HV 21

    73600

     

    18

    73865

     

    23

    74029

    -/23

    20

    76338

    18/ insuff

    Gr insuff/LV insuff/HV 27

    77371

     

    24

    77378

    25/25

    -

    77442

     

    20

    78304

     

    26

    78759

    24/21

    Gr insuff/ LV -/ HV -

    80153

    insuff/ insuff

    21

    80260

    -/26

    19

    81070

    24/23

    20

    81851

    23

     

    82387

    26

    19

    86200

     

    30

    86228

     

    29

    86994

     

    30

    87282

     

    29

    87353

     

    27

    88651

     

    26

    88664

     

    28

    88923

     

    28

    89010

     

    25

    89112

     

    29

    89115

     

    26

    89854

     

    29

     

    Gr = Grammatik

    LV = Leseverstehen

    HV = Hörverstehen

     

    Visione compiti:

    all’ora di ricevimento dopo l’inizio del 2° semestre

  • 21 gennaio 2019 Orario 2°semestre 2018/19

    Inizio Lezioni 04/02/2018

    II°anno Triennio

    Lunedì    12-14        P. Ugolini, aula Coronelli

    Martedì    9-11        P. Ugolini, lab C

    Giovedì  11-13        P. Ugolini, aula Scipione; il 14/2 aula Bandinelli,

    III°anno Triennio

    Lunedì  9-11            P. Ugolini, aula Fellini

    Martedì 13-15         P. Ugolini, aula Montessori

    Giovedì 13-15         P. Ugolini, aula Scipione

    I°anno Magistrale

    Martedì   11-13        P. Ugolini, lab C

    Giovedì  9-11         P. Ugolini, aula Bandinelli; il 7/3 lab B

  • 12 dicembre 2018 Annullamento lezione del 13/12/2018
    • Causa malattia del docente sono state cancellate le lezioni di giovedì 13 dicembre.

  • 25 settembre 2018 Risultati Prova Scritta 2017/18

    Risultati Prova Scritta 2017/18

  • 06 settembre 2018 Orario lezioni a.a.2018/19 - 1°semestre

    Settimana dal 15/10 al 19/10

    II°anno Triennio

    Giovedì 18/10         aula Shakespeare ore 10-11 e Aula Q ore 11-13,

    Venerdì 19/10         aula 4 ore 9-11

    III°anno Triennio

    Martedì 16/10        aula 3 ore 13-15

    Giovedì  18/10        aula 4 ore 13-15

    Venerdì  19/10        aula 3 ore 11-13

     

    Settimana dal 22/10 al 21/12/2018

    II°anno Triennio

    Lunedì    12-14        P. Ugolini, lab C

    Martedì    9-11        P. Ugolini, lab C

    Giovedì  11-13        P. Ugolini, aula N; il 25/10 aula Q ore 9-11; il 20/12 aula N ore 9-12

    III°anno Triennio

    Lunedì  9-11            P. Ugolini, aula Q

    Martedì 13-15         P. Ugolini, aula 3

    Giovedì 13-15         P. Ugolini, aula N; il 25/10 (ore 12-14) aula 4

  • 06 settembre 2018 Orario prova scritta di Tedesco: sessione autunnale

    La prova scritta di tedesco si svolge lunedì 10 settembre, ore 9-11, a palazzo Ugolini nella sede didattica Giuseppe Tucci nell'aula ex H.

  • 09 giugno 2018 Risultati Prova Scritta 24/25 Maggio 2018

    Risultati Prova Scritta 24/25 Maggio 2018

    Il ricevimento per la visione compiti si svolgerà mercoledì 13/6/2018 dalle ore 10 alle 11 (aula Herodot ex G).

  • 23 marzo 2018 sospensione lezioni 26/3, 5/4 e 6/4

    Le lezioni del lettorato I e II previste per lunedì 26/3, giovedì 5/4 e venerdì 6/4 sono state sospese e saranno recuperate in seguito.

  • 28 febbraio 2018 Annullamento lezione giovedì 1 marzo

    Le lezioni di giovedì 1 marzo sono state annullate per condizioni meteo avverse.

  • 11 gennaio 2018 Orario lezioni a.a.2017/18 - 2°semestre

    INIZIO LEZIONI 5 febbraio

    I°anno Triennio

    Lunedì  9-11            Palazzo Ugolini, Aula H. de Balzac – ex B

    Giovedì  9-11           Monastero S.Chiara, Aula D Filologia Class.

    Venerdì  13-15        Palazzo Ugolini, Aula Rossini – ex Lab A (16/02 Aula Coronelli - exN)

     

     

    II°anno Triennio

    Lunedì   13-15         P. Ugolini, Aula Rossini – ex Lab A

    Giovedì 11-13         Monastero S.Chiara, Aula D Filologia Class.

    Venerdì  9-11          P. Ugolini, Aula Bandinelli – Q (27/04 e 04/05 Aula Fellini)

     

  • 13 novembre 2017 Annullamento lezione Lunedì 13 novembre

    Le lezioni del giorno 13 novembre sono sospese per malattia.

  • 17 ottobre 2017 Aggiornamento Orario Lezioni

    Orario lezioni a.a.2017/18 -

    L11 - I°anno Triennio

    Lunedì  9-11

    Palazzo Ugolini, Aula H. de Balzac – ex B

    Giovedì  9-11

    Monastero S.Chiara, Aula D Filologia Class.

    Venerdì  9-11

    Palazzo Ugolini, Aula Erodoto – ex G

     

    L11 - II°anno Triennio

    Lunedì   13-15

    P. Ugolini, Aula Rossini – ex Lab A

    Giovedì 11-13

    Monastero S.Chiara, Aula D

    Venerdì 11-13

    P. Ugolini, Aula Bandinelli – Q 

     

    LM 37 - I°anno Magistrale

    Lunedì   11-13

    P. Ugolini, Aula Rossini – ex Lab A

    Venerdì 13-15

    P. Ugolini, Aula Bandinelli – Q

     

     

  • 24 settembre 2017 Spostamento inizio lezioni a giovedì 28

    Causa malattia l'inizio delle lezioni verrà spostato a giovedì 28/09/2017

  • 12 settembre 2017 Orario lezioni a.a.2017/18 -

    L11 - I°anno Triennio INIZIO LEZIONI 25 settembre

    Lunedì  9-11

    Palazzo Ugolini, Aula Virgilio - ex M (solo il 25 settembre!)

    Palazzo Ugolini, Aula H. de Balzac – ex B ( dal 9 ottobre)

    Giovedì  9-11

    Monastero S.Chiara, Aula D Filologia Class.

    Venerdì  9-11

    Palazzo Ugolini, Aula Erodoto – ex G

     

    L11 - II°anno Triennio INIZIO LEZIONI 25 settembre

    Lunedì   13-15

    P. Ugolini, Aula Rossini – ex Lab A

    Giovedì 11-13

    Monastero S.Chiara, Aula D

    Venerdì 11-13

    P. Ugolini, Aula Rossini – ex Lab A (solo 29 settembre!)

    P. Ugolini, Aula Bandinelli – Q (dal 6 ottobre)

     

    LM 37 - I°anno Magistrale INIZIO LEZIONI 25 settembre

    Lunedì   11-13

    P. Ugolini, Aula Rossini – ex Lab A

    Venerdì 13-15

    P. Ugolini, Aula Rossini – ex Lab A (solo 29 settembre!)

    P. Ugolini, Aula Bandinelli – Q (dal 6 ottobre)

  • 03 maggio 2017 Ultima lezione L12 - II°anno

    Si avvisano gli studenti che la ultima lezione di recupero è fissato per martedì 9 maggio ore 15-17 in aula D (Palazzo Ugolini).

  • 03 maggio 2017 Ultima lezione L12 - III°anno

    Si avvisano gli studenti che la ultima lezione di recupero è fissato per martedì 8 maggio ore 9-11 in aula Gialla (Polo Pantaleoni).

  • 09 marzo 2017 Annullamento lezione Venerdì 10 marzo

    Causa malattia del docente sono state cancellate le lezioni di venerdì 10 marzo.

  • 03 marzo 2017 Annullamento lezione Venerdì 3 marzo

    Le lezioni di venerdì 3 marzo sono state annullate e saranno recuperate in data da definire.

    .

  • 27 gennaio 2017 Calendario Didattico - L11/LM37

    I°anno Triennio INIZIO LEZIONI 6 febbraio

    Lunedì 14-16           Aula 2 Filosofia

    Martedì 9-11           Aula C

    Giovedì  9-11           Aula C

     

     

    II°anno Triennio INIZIO LEZIONI 20 febbraio

    Lunedì   16-18         Aula D

    Martedì 13-15        Aula D

    Giovedì  13-15        Aula G

     

     

    II°anno Magistrale INIZIO LEZIONI 6 febbraio

    Martedì 11-13        Aula Bandinelli - ex Q

    Giovedì 11-13         Aula Montessori – ex 3

  • 25 gennaio 2017 Calendario Didattico - Mediazione Linguistica

    L/12 - I° Anno (inizio lezioni 6 febbraio):

    Lunedì ore 9.00 – 11.00                               - P. Pantaleoni (Gr. A-L)

    Lunedì ore 11.00 – 13.00                             - P. Pantaleoni (Gr. M-Z)

     

     

    L/12 – II° Anno (inizio lezioni 17 febbraio):

     

    Venerdì ore 14.00 - 16.00                            - Palazzo Ugolini (Gr. A-L)

    Venerdì ore 16.00 - 18.00                            – Palazzo Ugolini (Gr. M-Z)

     

     

    L/12 - III° Anno (inizio lezioni 17 febbraio):

    Venerdì ore 9.00 – 11.00                             - P. Pantaleoni (Gr. A-L)

    Venerdì ore 11.00 – 13.00                           - P. Pantaleoni (Gr. M-Z)