Notizie

  • 14 marzo 2019 L'Europa e la sua crisi - 22.3.2019 - auditorium Banca Marche ore 10

    LLe lezioni di diritto dell'UE e di diritto internazionale privato del 22 marzo 2019 sono sostituite dal convegno indicato nel titolo

  • 11 marzo 2019 Lezioni di Diritto internazionale privato e processuale - venerdì 12.4.2019, h. 11-13

    Le lezioni di Diritto internazionale privato e processuale, nella settimana dall'8 al 12.4.2019, si svolgeranno solo nella data indicata in oggetto.

  • 02 febbraio 2019 Il libro "Il diritto europeo dell'economia", previsto quale testo di esame, uscirà nel mese di marzo 2019.

    Gli studenti fuori corso che intendono sostenere l'esame nella sessione di marzo possono studiare sul seguente libro di testo: Daniele, Diritto del mercato interno, Giuffrè, ult. ed., capp. I-II-III-IV e VI (oltre naturalmente, al libro indicato sulla guida dello studente per lo studio della parte istituzionale).

  • 08 gennaio 2019 INIZIO LEZIONI DIR. UE e DIR. INT. PRIV. PROC. - 20.2.2019

    Le lezioni di Diritto dell'Unione europea e di Diritto internazionale privato e processuale inizieranno mercoledì 20 febbraio 2019.

  • 30 gennaio 2018 Risultati preappello di Diritto UE del 24 aprile 2018 - N.B.: PER REGISTRARE IL VOTO È NECESSARIO PRENOTARSI PER UNO DEI PROSSIMI APPELLI. Per visionare il compito venire durante l’orario di ricevimento.

    NOMINATIVO

    MATRICOLA

    VOTO

    ACHILLI BIANCA MARIA

    76449

    28

    AITA LUANA

    75554

    27

    ALESIANI DAFNE

    77863

    Insuff

    ANGELICI MARTINA

    75855

    Insuff

    BARBARELLA GAIA

    81795

    19

    BARBIZZI ELENA

    75654

    Insuff

    BISI GIOVANNI

     

    22

    BRACALENTE MARTA

     

    Insuff.

    CAPITANELLI ELENA

    52688

    25

    CAPOCASA SARA

    77590

    18

    CARDARELLI GIUSEPPE

    75866

    27

    CASINI LAURA

    75720

    26

    CASTILLO ROMERO Maria Dolores

    80908

    20

    CEGNA GIULIA

     

    27

    CHITARRONI GIULIA

    77058

    25

    CONVERSANO MARTINA

    76235

    26

    CORDISCO ANTONELLA

    76030

    25

    CORSALINI AGNESE

    63705

    30 e L.

    D’ALONZO MICHELA

    75035

    27

    D’ERRICO ANGELA

    63721

    30 E L

    D’ONOFRIO GIOVANNI

    76150

    25

    DE CAROLIS DEBORA

    75974

    28

    DE LUCA ALESSIA

     

    INSUFF.

    DE STEFANIS GIULIA

    75873

    19

    DELLA RATTA MARIA LETIZIA

    75950

    29

    DI BIASE JESSICA

    76039

    30

    DI EMIDIO LORENZO

    75847

    30

    EMMA ELIA

    75901

    30

    ERCOLANI BIANCAMARIA

    76715

    23

    FAGIOLO SOFIA

    63703

    18

    FAVA MARTA

     

    25

    FERRI SILVIA

    76370

    21

    FIONDELLA RICCARDO

    75600

    26

    FIORGENTILI VALERIA

    77756

    INSUFF.

    FIORITO ANTONELLA

    75861

    27

    FOGLIA CHIARA

    75627

    20

    FRISANI CLAUDIA

     

    24

    GENTILE MARIALISA

    76981

    25

    IANCARELLI CARLOTTA MARIA

    63349

    26

    IURESCUL SIMINA

     

    26

    LAI MADDALENA

    75603

    28

    LAURI MATTEO

    76072

    26

    LEONETTI PATRIZIA

    75934

    26

    MACHEI ELIA

    75541

    26

    MANDOZZI FRANCESCA

     

    30

    MARINO JACOPO

    75876

    18

    MARTONI MIRIANA

    76466

    24

    MECOZZI MARIA LUISA

    76745

    30

    MELCHIORRE ALBA

    75968

    28

    MERLI BEATRICE

    75530

    27

    MORESCHI VITTORIA

    75755

    18

    NASUTI SABATINO

    77113

    27

    PAGLIACCIO ALESSANDRA

    76124

    24

    PAOLINI ANGELICA

    76505

    INSUFF.

    PASQUALINI AURORA

    76438

    28

    PORCARELLI ERIKA

    77097

    26

    ROIO CAMILLA

    75660

    27

    ROSATI ALESSIA

    75616

    28

    SABBATINI CHIARA

    75609

    INSUFF.

    SALSANO SONIA

    75498

    19

    SANTACHIARA ANDREA

    54013

    23

    SANTARELLI EUGENIA

    75502

    27

    SAVINI CHIARA

    76234

    30

    SBROLLA FRANCESCA

    75610

    28

    SCOROLLI STEFANO

    76037

    INSUFF.

    SGRECCIA ARIANNA

    75707

    21

    SIRIMARCO FEDERICA

    76229

    27

    SPURIO JACOPO MARIA

    59774

    INSUFF.

    STORTONI ALESSIA

    77414

    INSUFF.

    STRAPROLANI ELISA

     

    INSUFF.

    STRONATI RITA

     

    25

    SULEJMANI ADELINA

    78832

    26

    TALAMONTI CRISTIANO

    72722

    INSUFF.

    TEODORI NICOLA MARIA

    75904

    28

    TESTA ALESSIA

    75298

    27

    TIBERI TANYA

    76889

    30

    TORZOLINI MARTINA

    76236

    30

    VOROPOLA ANGELO

    77195

    INSUFF.

  • 02 febbraio 2017 PREAPPELLO DEL 27.4.2017 - DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA - N.B.: PER REGISTRARE IL VOTO È NECESSARIO PRENOTARSI PER UNO DEI PROSSIMI APPELLI. Per visionare il compito venire durante l’orario di ricevimento.

    NOMINATIVO

    MATRICOLA

    VOTO

    ACCORONI CRISTINA

     

    20

    ALAGNA ELEONORA

    74565

    28

    ANGELONE MONICA

    71844

    23

    BONAZZA MARTA

    72051

    18

    BORA COSTANZA

    72747

    25

    BRANCIANOLI MASSIMILIANO

    78996

    18

    CANDELORO SARA

    71849

    27

    CAPRETTI ELISA

    63431

    22

    CARLONI KATHERINE

    63258

    29

    CANUTI LORENZO

    71685

    Insuff.

    CHINAGLIA FILIPPO CARLO

    57790

    25

    CLERICI CAMILLA

    73154

    28

    COMBERIATI CHIARA

    72028

    27

    COSTARELLI FRANCESCA

    71748

    24

    CRUCIANI SARA

    71681

    21

    CUOMO DONATELLA

    72861

    20

    DAUTI ALBRESHA

    73026

    24

    DIGNANI ALESSANDRA

    73635

    30

    DI NANNO ELENA

    71594

    20

    DI TULLIO MATTEO

    71901

    26

    ESPOSITO GIOVANNA

    71919

    30

    EUGENI OLIMPIA

    69910

    18

    FERRONI MARIACHIARA

    67280

    19

    GATTARI EMILY

    73302

    19

    GIACCHETTI ANGELO

    69691

    19

    GIACCHETTI VALERIA

    73309

    24

    GUTIERREZ CITERA

    Erasmus

    19

    INGARRA NICOLO' MARIA

    71875

    29

    IORIO MARTINA

    73432

    20

    LATTANZI GIULIA

    72746

    26

    LAURIOLA MARIA TERESA

     

    30 e l.

    MACCHIAGODENA GIUSEPPE

    67529

    19

    MAGIGETTI NICOLA

    71587

    Insuff.

    MARCHIONNI SIMONE

    60395

    19

    MARINANGELI LUCA

    65528

    18

    MARINUCCI DARIA

    67398

    19

    MARZIALI SILVIA

    48702

    21

    MARZIONI CATERINA

    56038

    30 e l.

    MATTIONI GIULIA

    71585

    Insuff.

    MIGLIORELLI ALESSIO

    67859

    19

    MINIERI ANDREA

    71832

    24

    MORELLI RACHELE

    72884

    26

    MORENO QUINTANA Alba Maria

    Erasmus

    19

    ORSILI ALESSIA

    71668

    30

    PACIULEO PIERPAOLO

    71448

    Insuff.

    PALADINO MARIA

    67410

    26

    PANZA ELENA

    72175

    Insuff.

    PAOLETTI ISABELLA

    68642

    Insuff.

    PAOLUCCI CLAUDIA

    72498

    28

    PAOLUCCI MARTA

    72497

    30 e l.

    PASQUIER MARGOT

    Erasmus

    30 e l.

    QUASSINI ALICE

    59700

    25

    RUSSO MARTINA

    57893

    20

    SALONIA CHIARA

    71911

    29

    SALVATORI ALESSIA

    72749

    18

    SALVATORI LUDOVICO

    72596

    Insuff.

    SANGUIGNI ALESSANDRA

    61858

    18

    SANTARELLI SOFIA

    69254

    Rit.

    STRONATI GIULIA

    72837

    25

    VALENTINI CECILIA

    71872

    27

    VERDURA LUCA

    71445

    Insuff.

    VESPASIANI FABIO

    64706

    26

    ZOCCA MYRIAM

    71651

    26

  • 25 maggio 2016 Risultati esame scritto UE 29.6.2016 (Per rifiutare il voto è necessario inviare una mail a gianluca.contaldi@unimc.it scrivendo nell’oggetto “RIFIUTO VOTO UE – esame 29.6.2016” entro le ore 24 del 14.7.16)

     

    NOMINATIVO

    MATRICOLA

    VOTO

     

     

     

    COTANI FRANCESCO

    64127

    21

    FLORIO MARIA

    52026

    30

    FORENZA CHIARA

    52107

    23

     

    GRANDE CASTELLANI CARLO

    52690

    18

     

    MERLI CRISTINA

    54001

    21

     

    PETRIGNANI ANDREA

    57528

    18

     

    PICARDI LORENZO

    56042

    27

     

    QUOTADAMO LUCIA

    67389

    Insufficiente

     

     

    RICCI NICOLA

    55886

    25

     

     

    SPURIO VALENTINA

    59493

    Insufficiente

     

     

  • 19 febbraio 2016 RISULTATI PREAPPELLO (29.4.16) - Per registrare il voto è necessario registrarsi in una sessione di esame e venire muniti di libretto

    NOMINATIVO

    MATRICOLA

    VOTO

    Achilli Edoardo

     

    19

    Addei Edoardo

    67645

    25

    Amabili Roberta

     

    19

    Amici Giulio

     

    25

    Angelozzi Dino

     

    18

    Antonelli Francesca

     

    25

    Antonelli Laura

    65793

    27

    Barbarossa Diamante

    68845

    29

    Barberis Lidia

    67396

    24

    Barcaglioni Alessia

    68755

    26

    Belli Angelica

    68799

    23

    Bernardini Bianca

    67548

    insufficiente

    Bibini Cristian

    56294

    26

    Biondini Gloria

    64710

    24

    Boschi Chantalle

     

    23

    Bracalente Giulia

    72714

    27

    Caccavo Diana

    68576

    20

    Cafini Valentina

    68433

    insufficiente

    Campanari Eleonora

    60202

    23

    Cannone Carola

    68997

    22

    Capomagi Eva

    68798

    20

    Caporalini Giorgia

    68074

    19

    Cartuccia Vanessa

    68765

    19

    Cavanini Camilla

    68880

    27

    Ceccacci Elisa

    67916

    18

    Cervino Miriana

    68312

    insufficiente

    Cheirakaki Eirini

    67564

    insufficiente

    Clementi Marika

    8281631

    insufficiente

    Cominelli Noemi

     

    30

    Cordari Miriam

    68876

    24

    Crocetti Clarissa

    67814

    27

    Crovace Gianluca

     

    insufficiente

    D’Orazio Francesco

    67268

    30

    Di Monaco Carmine

    60403

    26

    Del Grosso Marco

    74830

    21

    De Santis Lorenzo

    55969

    30

    Di Girolamo Viviana

    67323

    19

    Di Giulio Francesca Romana

    74546

    28

    Ercoli Andrea

    67812

    20

    Ferretti Francesca

    67339

    28

    Ferroni Mariachiara

    67280

    insufficiente

    Fetai Hatije

    68134

    30

    Gatti Daniele

    67515

    27

    Giambuzzi Enrico Maria

    63684

    27

    Giardini Francesco

    68974

    insufficiente

    Gualtieri Silvia

    67723

    28

    Lacetera Michele

    68446

    28

    Lallitta Emilia

    67909

    insufficiente

    Lamusta Martina

    67033

    20

    Leoni Florio

    67793

    21

    Loccioni Martina

    70286

    insufficiente

    Luconi Filippo

    67737

    27

    Luini Eleonora

    67829

    insufficiente

    Malavolta Giada

    69040

    insufficiente

    Marcantoni Sofia

    67484

    22

    Marinucci Daria

    -----

    Ritirata

    Mariotti Ilaria

    67721

    24

    Martorano Valentina

    65025

    21

    Marziali Serena

    57513

    insufficiente

    Massetti Giulia

    64709

    18

    Mastrogiannopalos

    56092

    insufficiente

    Mattetti Giulia

    69151

    30

    Mazzieri Enrico Maria

    53463

    19

    Mencarelli Giulia

    71583

    insufficiente

    Migliozzi Cristina

    64710

    21

    Monaco Riccardo Maria

     

    28

    Monaldi Rachele

    67820

    insufficiente

    Navicella Chiara

    64789

    20

    Orlandi Federica

    63876

    insufficiente

    Orvetti Lorenzo

    68536

    23

    Osimani Caterina

    68891

    21

    Paglioni Silvia

    67465

    insufficiente

    Paladino Maria

    67410

    insufficiente

    Pallotta Rebecca

     

    18

    Paoletti Isabella

    68642

    insufficiente

    Passerini Letizia

    65165

    23

    Pesaresi Federico

    69253

    24

    Pipponzi Giulia

    68751

    28

    Quotadamo Lucia

     

    insufficiente

    Racciatti Barbara

    69030

    insufficiente

    Reversi Nicola

     

    27

    Russi Alice

    63779

    insufficiente

    Russo Vittorio

     

    insufficiente

    Santini Marco

    67371

    22

    Santoro Roberta

    63227

    insufficiente

    Savino Paola

    67388

    insufficiente

    Scutti Michela

    67424

    25

    Settimi Serena

    64276

    22

    Severini Enrico

     

    27

    Sica Michele

    68561

    insufficiente

    Silvestre Maria

    68308

    22

    Spadari Elia

    64796

    21

    Spaletra Leila

    67295

    20

    Speranzoso Alessandra

    67309

    30

    Spodera Benedetta

    58653

    19

    Strinati Carolina

    64439

    30

    Tombesi Lucia

    59655

    insufficiente

    Torresi Denise

    67407

    30

     

     

    Turchi Leonardo

    64822

    insufficiente

     

     

    Vallesi Piergiovanni

    63078

    30

     

     

    Valori Valentina

    67863

    22