Notizie

  • 11 dicembre 2015 RISULTATI PROVE INTERMEDIE

    I risultati sono disponibili nella relativa sezione didattica

  • 22 giugno 2015 Titoli prove finali Teorie e politiche dello sviluppo urbano (classe L-39)
    1. Agricoltura e orticoltura urbana
    2. Distribuzione delle funzioni nelle città-rete
    3. La composizione sociale delle realtà urbane
    4. Le politiche urbane della casa
    5. Movimenti sociali urbani
    6. Rappresentazioni cinematografiche delle città
    7. Rappresentazioni musicali delle città
    8. Riqualificazione urbana, marketing e pianificazione strategica
    9. Segregazione spaziale
    10. Sistemi urbani locali formali e informali
  • 28 gennaio 2015 Presentazione Bando Erasmus+ 2015/2016 e Benvenuto studenti internazionali 2° semestre 2014/2015

    Mercoledì 25 febbraio 2015, dalle ore 11.00 alle ore 13.00, presso l’Aula Magna del Dipartimento di Giurisprudenza, si terrà la presentazione ufficiale del nuovo Bando Erasmus+ per Studio a.a. 2015/2016, destinato agli studenti italiani che vorranno studiare all’estero nel prossimo anno accademico. All’interno della stessa mattinata, organizzata dall'Ufficio Rapporti Internazionali, daremo il Benvenuto agli studenti internazionali (Erasmus e di Accordi bilaterali) arrivati a Macerata nel 2° semestre dell’a.a. 2014/2015.

    (Simone Betti, Coordinatore Erasmus di Dipartimento)

  • 24 ottobre 2014 RICHIESTA TESI

    Gli studenti interessati ad elaborare una tesi di laurea nelle discipline geografiche sono invitati a presentarsi durante gli orari di ricevimento, per concordare eventuali temi e piani di lavoro.

  • 18 ottobre 2014 LAUREANDI e LAUREATI

    ELENCO TESISTI: Campagnoli Beatrice, Capodici Amedea, Costantini Daniele, Cuccagna Chiara, Desideri Emanuela, Farina Daniele, Mecomonaco Cinzia, Pane Katia, Raponi Marzia, Rigante Teresa, Taglioni Giada, Verdinelli Giulia.


    LAUREATI nel 2014/2015: Battaglia Miranda (autunnale 2015); Brunno Valentina (estiva 2015); Giuliani Giorgia (straordinaria 2016); Fratini Francesca (straordinaria 2016); Lucarini Laura (estiva 2015); Mercuri Michele (straordinaria 2016)

    LAUREATI nel 2013/2014: Bucari Monica (autunnale 2014); Bugiolacchio Rosita (autunnale 2014); Cesare Luana (estiva 2014); Costarelli Erika (estiva 2014); Fagiani Susanna (estiva 2014); Fratini Francesca (estiva 2014); Giuliani Giorgia (autunnale 2014); Gobbi Vanessa (straordinaria 2015); Guernacci Daniela (straordinaria 2015); Marcucci Laura (estiva 2014); Mariani Sara (autunnale 2014); Salciccia Irene (autunnale 2014); Sbarbati Giulia (straordinaria 2015); Terentieva Alexandra (straordinaria 2015); Vecchi Catia (estiva 2014); Verducci Martina (straordinaria 2015).

    LAUREATI nel 2012/2013: Basso Francesca (autunnale 2013), Cannonne Antonella (straordinaria 2014), De Gregorio Lorenza (autunnale 2013), Farina Paola (autunnale 2013), Gatto Gabriele (estiva 2013), Gobbi Vanessa (estiva 2013), Manoni Paola (estiva 2013), Marini Silvia (estiva 2013), Massari Silvia (straordinaria 2014), Mattiacci Roberta (straordinaria 2014), Mennechella Laura (straordinaria 2014), Mercuri Roberta (estiva 2013), Morodo Alessandra (strordinaria 2014), Pisani Beatrice (straordinaria 2014), Spinaci Giulia (estiva 2013).

    LAUREATI nel 2011/2012: Baldassarre Daniela (straordinaria 2013) Baleani Romina (autunnale 2012) Boccali Francesca (estiva 2012) Buschittari Marta (estiva 2012) Coltorti Claudia (estiva 2012) Di Leo Emanuela (estiva 2012) Diomedi Simona (autunnale 2012) Marziali Monia (autunnale 2012) Mellano Giovanna (estiva 2012) Pantaleo Patrizia (estiva 2012) Pennacchioni Silvia (estiva 2012) Romagnoli Giulia (estiva 2012) Testa Simona (estiva 2012) Traini Benedetta (straordinaria 2013).

  • 18 ottobre 2014 Esami di Geografia (SfP v.o.)

    ESAMI GEAGRAFIA

    A partire dagli appelli di settembre 2012, gli studenti che non abbiano già sostenuto la prova scritta sono tenuti ad utilizzare solo ed esclusivamente il programma 2011/2012. Si ricorda che, per l'esame di GEOGRAFIA (SFP), sono previsti una prova scritta e un colloquio orale. Durante ciascuno degli appelli calendarizzati è possibile sostenere il parziale scritto che ha durata di 1 ora e si tiene ad inizio mattinata. A seguire vengono esaminati i candidati nell'ordine con cui si sono iscritti. Coloro che lo desiderino possono sostenere la parte orale anche in uno degli appelli successivi (iscrivendosi con le consuete modalità).

    • Testi (A)dottati a.a. 2011/2012
      • 1. (A) BETTI S. Great Lakes e St Lawrence Seaway Loffredo 2011
      • 2. (A) FOUBERG E., MURPHY A., DE BLIJ H. Geografia umana: Cultura, Società, Spazio Zanichelli 2010